+7 (831) 262-10-70

НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. Б. ПОКРОВСКАЯ, 42Б

+7 (495) 545-46-62

МОСКВА, УЛ. НАМЁТКИНА, Д. 8, СТР. 1, ОФИС 213 (ОБЕД С 13:00 до 14:00)

ПН–ПТ 09:00–18:00

В середине апреля 2011 года в Дублине будут подведены итоги исследовательского проекта «Наши языки: кто в Ирландии говорит по-русски?»

 

В середине апреля в Ирландии в Дублинском «Тринити Колледже» пройдут международные конференции по вопросам славистики и русского языка.

Проведение первой конференции на тему «Перемещение культур» намечено на период с 13 по 15 апреля 2011 года. Как сообщили организаторы, эта конференция предназначена для своеобразного подведения итогов в рамках исследовательского проекта «Наши языки: кто в Ирландии говорит по-русски?». Запланировано участие в мероприятии специалистов из различных областей лингвистических знаний, таких как: социолингвистика, лингвистическая антропология, языковая политика, диаспора, языковое самоопределение. В рамках этой конференции обсуждению подвергнутся проблемные вопросы, которые возникают у людей, попавших в непривычную для себя «языковую и культурную ситуацию».

Второе дискуссионное мероприятие, которое пройдёт с 15 по 17 апреля, носит название «Распад Советского Союза: 20 лет спустя». Оно состоится в рамках конференции, ставшей традицией Ирландской ассоциации специалистов в области России, Центральной и Восточной Европы «IARCEES – Irish Association for Russian, Central and East European Studies». На конференцию организаторы пригласили члена исполнительного комитета Фонда Михаила Сергеевича Горбачёва, профессора Московского государственного университета Виктора Кувалдина, а также профессора Тринити Колледжа Рона Хилла. Участниками конференции являются гости из России, Белоруссии, Казахстана, Грузии, стран Балтии, Израиля, Ирана и Турции. На конференции запланировано проведение нескольких публичных лекций и дискуссий.