+7 (831) 262-10-70

НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. Б. ПОКРОВСКАЯ, 42Б

+7 (495) 545-46-62

МОСКВА, УЛ. НАМЁТКИНА, Д. 8, СТР. 1, ОФИС 213 (ОФИС РАБОТАЕТ ТОЛЬКО С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ)

ПН–ПТ 09:00–18:00

27 сентября 2011 года в Нижнем Новгороде прошла конференция «Французский язык и культура Франции в России XXI века»

В Нижнем Новгороде 27 сентября 2011 года прошла XV Международная научно-практическая конференция "Французский язык и культура Франции в России XXI века".

Конференция была организована Нижегородским государственным лингвистическим университетом имени Н.А. Добролюбова совместно с Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена при непосредственном участии Французского Посольства в России и почетного консула Франции в Нижнем Новгороде. Мероприятие было посвящено развитию взаимодействий и взаимовлияний культур России и Франции, изучению и рассмотрению теоретических и практических проблем межкультурной коммуникации, исследованиям современного состояния французской лингвистики и литературы. В ходе конференции обсуждались вопросы по новейшим разработкам в области методики преподавания французского языка и культуры в специализированных и неспециализированных вузах и средних школах.

Работа конференции была разделена на пять секций:
1. Секция теоретических проблем французской лингвистики,
2. Секция истории языка,
3. Секция французской литературы,
4. Секция Лингвострановедения и межкультурной коммуникации,
5. Секция теории и практики преподавания французского языка и культуры Франции.

На конференции в Нижнем Новгороде побывали представители стран дальнего зарубежья: Франции, Великобритании, Финляндии и гости из более 30-ти российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Воронежа, Ярославля, Ижевска, Новосибирска, Красноярска, Якутска, Улан-Удэ, Белгорода и других. Были представители из лучших вузов России: Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского городского педагогического университета, Московского государственного областного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Северо-Восточного Федерального университета, Северного Арктического федерального университета.