+7 (831) 262-10-70

НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. Б. ПОКРОВСКАЯ, 42Б

+7 (495) 545-46-62

МОСКВА, УЛ. НАМЁТКИНА, Д. 8, СТР. 1, ОФИС 213 (ОБЕД С 13:00 до 14:00)

ПН–ПТ 09:00–18:00

В Германии проходит Неделя русского языка

 

Берлинский дом науки и культуры России встречал пятнадцатого ноября гостей недели русского языка. Церемонию открытия начали выступлением Фарита Мухаметшина, являющегося главой Федерального агентства по делам СНГ, по делам соотечественников, которые проживают за границей, а также по делам международного гуманитарного сотрудничества. Он вручил награды и почетные грамоты преподавателям русского языка в немецких школах.

Мухаметшин отметил, что преподавание русского языка за границей требует большого внимания со стороны властей, которое Россотрудничество обеспечивает на данном этапе и планирует осуществлять в дальнейшем. По словам Фарита Мухаметшина в России на заключительном этапе находится подготовка документа, регламентирующего государственную концепцию поддержки русского языка за рубежом и являющегося важным и эффективным средством развития международного гуманитарного сотрудничества.

Неделя русского языка будет проходить не только в Берлине, но и в других немецких городах, в таких как: Бонн, Магдебург, Франкфурт-на-Одере. В мероприятиях будут принимать участие, как взрослые, так и учащиеся школ. Не обойдется без традиционных мероприятий: проведение лекций, круглых столов, мастер – классов. Школьникам расскажут о различных вариантах международного обмена между Германией и Россией. К примеру, в дни открытия недели русского языка пять немецких школьников за победу в олимпиадах были награждены приглашениями на учебу в столицу России – Москву.

По предварительным подсчетам предполагают, что в Неделе русского языка поучаствуют около трехсот любителей русского языка и более восьмисот учащихся школ и высших учебных заведений.