+7 (831) 262-10-70

НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. Б. ПОКРОВСКАЯ, 42Б

+7 (495) 545-46-62

МОСКВА, УЛ. НАМЁТКИНА, Д. 8, СТР. 1, ОФИС 213 (ОБЕД С 13:00 до 14:00)

ПН–ПТ 09:00–18:00

Оксфордский словарь изменил значение слова «байкер»

Ранее многие мотоциклисты жаловались, что значение слова «байкер», предложенное в Окфордском словаре, не соответствует действительности.

Так, по опросам, проведенным британской газетой The Daily Telegraph среди 500 мотоциклистов, оказалось, что 74% из опрошенных, считают определение в корне не верным, 21% сочли его оскорбительным, и всего 2% полностью с ним согласились.

В связи с недовольством мотоциклистов лингвисты решили пойти на встречу «наездникам железных коней» и изменили трактовку. Ранее словарь гласил, что «Байкер – это мотоциклист, особенно член банды. Байкеры имеют длинные волосы и носят грязные джинсы». Отныне в Оксфордском словаре предложена более мягкая трактовка: «Байкер – это мотоциклист, часто член банды или группы. Байкеры часто становятся участниками дорожных аварий».

По словам представителя издательства Oxford University Press, занимающегося выпуском Оксфордского словаря, Николы Берона, ранее слово «байкер» ассоциировалось с «ангелом ада», однако сейчас это в корне неверно, и «байкер» обрел окрас «мотоциклиста», то есть утратил свою негативную характеристику, войдя в повседневный обиход, как именование любого владельца мотоцикла неспортивного типа.