+7 (831) 262-10-70

НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. Б. ПОКРОВСКАЯ, 42Б

+7 (495) 545-46-62

МОСКВА, УЛ. НАМЁТКИНА, Д. 8, СТР. 1, ОФИС 213 (ОБЕД С 13:00 до 14:00)

ПН–ПТ 09:00–18:00

В Литве появился памятник языку

Памятник языку появился в литовском городе Клайпеда. Церемония открытия прошла в торжественной обстановке, в ней приняла участие и президент Литвы Даля Грибаускайте. Она отметила, что сохранение языка – это очень важный аспект культурной деятельности страны.

Сама идея создания памятника языку была предложена и разработана писателями Витаутасом Чяпасу и Юозасом Шикшнялису. Готовый памятник установили в сквере Солнечных часов публичной библиотеки имени Е. Симонайтите. Он состоит из гранитной плиты, покрытой бронзовым рельефом, и увенчан надписью, которая гласит: «Прохожий, пять языков балтийской группы уже вымерли. Под твоими ногами исчезнувшие слова литовского языка. Помни и чти свой язык». Сами исчезнувшие языки выбиты на гранитных плитах дорожки, ведущей в здание библиотеки.

Как отметила Даля Грибаускайте, этот памятник – важное напоминание о том, что на каждом из нас лежит ответственность за сохранение литовского языка. И это особенно важно при учете того, что пять языков балтийской группы уже мертвы. Если не беречь свой язык, то можно растерять всю свою историю, без которой не может жить современный человек. Глава Литвы призвала всех присутствующих бережно относиться к своему языку и больше говорить по-литовски.