+7 (831) 262-10-70

НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. Б. ПОКРОВСКАЯ, 42Б

+7 (495) 545-46-62

МОСКВА, УЛ. НАМЁТКИНА, Д. 8, СТР. 1, ОФИС 213 (ОБЕД С 13:00 до 14:00)

ПН–ПТ 09:00–18:00

В соответствии с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года для придания документу (доверенности, свидетельству о браке, диплому об образовании и т. д.) юридической силы за пределами территории выдавшего документ государства требуется проставление штампа «апостиль» (такую процедуру также называют «упрощенной легализацией» или «апостилированием»). Проставлением апостиля занимаются уполномоченные органы власти выдавшего документ государства. Проставить апостиль в посольстве или консульстве выдавшей документ страны в государстве назначения в большинстве случаев невозможно. В тех же юрисдикциях, где такая возможность есть, консульские органы выступают в качестве посредника между заявителем и уполномоченным органом власти, пересылая запрос и возвращая ответ.

Италия является участницей Гаагской конвенции 1961 года с 11 февраля 1978 года. Информация об органах власти, уполномоченных проставлять апостиль в Италии, содержится на официальном сайте Гаагской конвенции (https://www.hcch.net/en/states/authorities/details3/?aid=327). Однако информация там часто публикуется с задержкой и не является актуальной. По этой причине при проставлении апостиля в иностранной юрисдикции лучше обращаться к надежным и проверенным консультантам, проживающим в интересующей стране. Несмотря на то что истребование дубликатов документов, проставление апостиля и консульская легализация не являются основными видами деятельности практикующих переводчиков, многие из них регулярно оказывают подобные услуги своим клиентам.

Бюро переводов «Альба» располагает широкой сетью практикующих переводчиков в разных странах мира. В отличие от большинства юридических и консалтинговых компаний, наше сотрудничество с переводчиками в других странах носит регулярный характер. Мы постоянно обращаемся к их услугам по устному или письменному переводу на родной язык. С каждым исполнителем подписано соглашение о конфиденциальности и договор оказания услуг. Благодаря этому мы можем предлагать нашим клиентам услуги по истребованию документов (выписок из торгового реестра, выписок из реестра недвижимости и т. д.), проверке контрагентов, содействию в совершении нотариальных действий (в том числе оформления доверенности), консульской легализации и проставлению апостиля.