+7 (831) 262-10-70

+7 (831) 280-82-09

+7 (831) 280-82-93

+7 (495) 545-46-62

НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. Б. ПОКРОВСКАЯ, 42Б

ПН–ПТ 09:00–18:00

Сделки с недвижимостью: требуется ли нотариальная форма?

Сделки с недвижимостью: требуется ли нотариальная форма?

 

Нотариальная форма договора купли-продажи недвижимости (квартиры, дома, дачи, земельного участка) не является обязательной. Договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме.

(!) С 1 февраля 2014 года Росреестр не проводит правовую экспертизу сделки, которая была нотариально удостоверена (п.1 ст.13 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Кроме того, в статье 16 указанного Закона устанавливается право нотариуса «совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права».