+7 (831) 262-10-70

НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. Б. ПОКРОВСКАЯ, 42Б

+7 (495) 545-46-62

МОСКВА, УЛ. НАМЁТКИНА, Д. 8, СТР. 1, ОФИС 213 (ОФИС РАБОТАЕТ ТОЛЬКО С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ)

ПН–ПТ 09:00–18:00

17 ноября в Москве состоится вручение литературной премии имени В.А. Жуковского

 

17 ноября в Москве состоится вручение литературной премии имени Василия Андреевича Жуковского. Эта премия присуждается один раз в два года лучшим переводчикам, которые совершают переводы крупных прозаических произведений с немецкого языка на русский.
Премию учредили в 1996 году Союз немецкой экономики в России совместно с журналом «Иностранная литература». Свое название премия получила в честь В.А. Жуковского – великого русского поэта, критика, переводчика. Первоначально премия вручалась только тому переводчику, который внес наибольший вклад в развитие культурных взаимоотношений между русскоговорящими и немецкоговорящими странами. Затем, в 2004 году, учредили дополнительную премию лучшему молодому переводчику.
В 2010 году на конкурсе могут быть представлены не издававшиеся ранее переводы романов и повестей с немецкого языка на русский язык, написанные не раньше чем в 1960-м году.
Победитель конкурса получает приз в размере 40 тысяч рублей и возможность опубликовать свой перевод в российском издательстве. Конкурсант, занявший второе место, награждается премией 20 тысяч рублей. Более того, они имеют право публиковаться в известном журнале «Иностранная литература».
Выбирает победителей жюри, которое состоит из авторитетных представителей различных культурных организаций: Российско-германская Внешнеторговая палата, Немецкий культурный центр им. Гете, журнал «Иностранная литература», ведущие издательства России. Также в жюри входят прошлые лауреаты Премии В.А. Жуковского и ведущие переводчики немецкой художественной литературы.