+7 (831) 262-10-70

НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. Б. ПОКРОВСКАЯ, 42Б

+7 (495) 545-46-62

МОСКВА, УЛ. НАМЁТКИНА, Д. 8, СТР. 1, ОФИС 213 (ОФИС РАБОТАЕТ ТОЛЬКО С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ)

ПН–ПТ 09:00–18:00

Словосочетание «нелегальный эмигрант» попало под запрет

Агентство Associated Press официально заявило, что запрещает использовать своим сотрудникам словосочетание «нелегальный эмигрант», о чем было опубликовано в официальном блоге от имени вице-президента и исполнительного директора Кэтлин Кэррол.

Отныне слово «нелегальный» может быть применено только к поступкам и действиям, которые можно определить как незаконные. К людям же «нелегальность» относиться не может.

Словосочетание «нелегальный эмигрант» было запрещено по аналогии со словом «шизофреник», которое после длительной дискуссии было решено заменить на «лицо с диагностированной шизофренией».

Причина подобных запретов и изменений кроется в том, что данные слова и словосочетания описывают ситуацию лишь поверхностно, не давая точных характеристик. Разумеется, эти новшества принесут с собой некоторые трудности для редакторов и переводчиков, которые привыкли использовать штампы. Но в то же время это возможность изменить устоявшиеся позиции и раздвинуть границы английского языка для общества.

Однако, по словам представителей Министерства внутренней безопасности США, термин «нелегальный иммигрант» вполне приемлем, и нет необходимости вводить столь жесткие требования.