+7 (831) 262-10-70

НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. Б. ПОКРОВСКАЯ, 42Б

+7 (495) 545-46-62

МОСКВА, УЛ. НАМЁТКИНА, Д. 8, СТР. 1, ОФИС 213 (ОФИС РАБОТАЕТ ТОЛЬКО С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ)

ПН–ПТ 09:00–18:00

В России создан государственный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.09.2013 N 797 "О федеральной информационной системе "Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации" в России создается единый реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации.

Формированием и ведением реестра будет заниматься Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Проставление апостиля на документы об образовании сейчас осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ. Документом вводится их обязанность в течение 3 рабочих дней после дня проставления ими апостиля внести сведения в государственный реестр.

Доступ к информации, содержащейся в реестре, ограничен и предоставляется только уполномоченным должностным лицам органов исполнительной власти с учетом требований к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах.

Создание государственного реестра не означает переход к проставлению апостиля в электронной форме, как это принято в некоторых зарубежных странах. Также не предусмотрена возможность проверки подлинности апостиля через онлайн сервис.