+7 (831) 262-10-70

НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. Б. ПОКРОВСКАЯ, 42Б

+7 (495) 545-46-62

МОСКВА, УЛ. НАМЁТКИНА, Д. 8, СТР. 1, ОФИС 213 (ОФИС РАБОТАЕТ ТОЛЬКО С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ)

ПН–ПТ 09:00–18:00

Рунглиш – смесь русского и английского

Появление такого смешанного языка, как рунглиш, было неизбежным, отмечают языковеды. Английский язык очень плотно вошел в нашу жизнь, заменив своими словами русские аналоги (если таковые вообще имелись). И поэтому всё чаще от работников офисов можно услышать фразы, составленные из русских и английских «обрусевших» слов. Например: «аппрувить предложение», «заэкспенсить бюджет», «редейтнуть данные» и пр.

В то же время некоторые специалисты отмечают, что появление такого гибрида – это скорее дань моды. Работники разных сфер хотят показать свое преимущество во владении иностранными терминами, что и приводит к образованию подобных словосочетаний. Также лингвисты считают, что использование английских слов – это признак лени и незнания родного русского языка.

Однако, так или иначе, рунглиш уже образовался и постоянно развивается, привлекая в себя всё большее количество иностранных слов, которые впоследствии обретают форму и свойства русских существительных, глаголов и определений, что с одной стороны приводит к загрязнению русского языка, а с другой – к его естественному развитию.