+7 (831) 262-10-70

НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. Б. ПОКРОВСКАЯ, 42Б

+7 (495) 545-46-62

МОСКВА, УЛ. НАМЁТКИНА, Д. 8, СТР. 1, ОФИС 213 (ОФИС РАБОТАЕТ ТОЛЬКО С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ)

ПН–ПТ 09:00–18:00

Создание многоязычного сайта на Joomla

Система управления контентом Joomla позволяет создать многоязычный сайт без установки каких-либо сторонних расширений. Перед началом работы рекомендуем прочитать наши общие рекомендации по локализации сайтов. Эти рекомендации основаны на многолетнем опыте бюро переводов «Альба» и помогут избежать многих распространенных ошибок.

В данной статье содержится пошаговая инструкция по созданию многоязычного сайта на базе системы управления содержимым Joomla. Если в процессе создания многоязычного сайта у вас возникнут сложности, вы можете обратиться к нашим сотрудникам, которые будут рады бесплатно вас проконсультировать.

1. Установка языков

После установки в Joomla доступен один язык. Установить второй и последующие языки можно через меню Extensions -> Language(s). Для установки нового языка необходимо нажать кнопку Install Languages и выбрать в списке нужный язык. Изменить код языка, используемый Joomla при построении ссылок, можно на вкладке Extensions -> Language(s) -> Content Languages.

image001

image002

2. Включение плагинов

В стандартную сборку Joomla входят плагины Language Code и Language Filter, необходимые для работы многоязычного сайта. После добавления языка необходимо зайти на вкладку Extensions -> Plugins, где можно включить и настроить эти плагины.

image003

3. Добавление контента

Для контента на разных языках рекомендуется создавать в структуре сайта различные категории. Добавление контента происходит так же, как и на одноязычном сайте, — с той лишь разницей, что для каждой статьи и категории теперь необходимо указывать язык.

4. Добавление меню

Для каждого языка необходимо создать отдельное меню на вкладке Menus -> Manage -> Add New Menu. При добавлении в меню пунктов также необходимо указывать язык. В каждом из меню необходимо отметить пункт, указывающий на главную страницу.

5. Создание связей между страницами на разных языках

Для того чтобы при переключении языков пользователь попадал не на главную страницу, а на перевод конкретной статьи, необходимо установить связи между пунктами меню на разных языках. Установить связи можно на вкладке Associations при создании или редактировании пункта меню.

image004

6. Подключение модулей для отображения меню

Добавленные меню на каждом языке необходимо отобразить, подключив к ним нужные модули. Это можно сделать на вкладке Menus -> Manage.

image005

7. Добавление модуля переключения языков

В состав Joomla входит стандартный модуль переключения языков Language Switcher Module. Добавить модуль на сайт можно на вкладке Extensions -> Modules -> New.

На этом создание многоязычного сайта завершено. Joomla позволяет гибко настраивать работу многоязычного сайта с использованием разной структуры контента и даже разных шаблонов для каждого из языков.

Полезные материалы

Официальное руководство по созданию многоязычного сайта на Joomla.